2 S. @1 l& | [6 y/ k+ P
- h: L+ R7 |+ c2 M" q8 R& A
菜市场有挺新鲜和大条的鲚鱼卖,我记得妈妈经常买来煎给我吃。不由得叫档主称了2条,18元/斤的价钱,2条已经要10元了。原来鲚鱼要这么贵的。
; r8 e2 a) h8 L5 i9 X2 t
% Y- ~3 t8 p) J, U随便买了一点粉,做个炒粉作主食。
7 M- v3 L& N/ V. z8 q
. ?7 a! \/ o- V还烫了几条菜,维持纤维质的吸收。
3 t1 X- k) a. @1 K. y
; G* W+ I, }* M; k/ p. U+ A. U
煎得金黄色的鲫鱼,肉质奶白,味道鲜美,难怪要那么贵。
0 {) p+ `9 I6 Z+ t \ n
- ?+ j$ ~) C3 Q
. L3 n, x/ E5 y/ g
' c B/ ~ _ r- t! N: R. U$ B
5 P j6 N. ~; I4 Z
/ B3 n5 ~9 M7 L5 g4 j% j
: m5 P& s; I3 @+ Y e/ g" O& |& L( A$ e
* w4 x/ N A- ~0 f9 g
7 d. G, `8 c( N, Y/ \8 p* k7 D7 h) H" P$ v
[
本帖最后由 btta 于 2007-1-27 12:02 PM 编辑 ]